Bals trad dans le 65 et alentours

 

DECEMBRE 2018

 

Samedi 15/12

Bizanos (64)  : bal organisé par Hart Brut et Collectif Caï ,20h30 ,avec Duo Rousse-Tisné, Ronan Le Gourriérec, Ciac Boum

 

 Dimanche 16/12

Billère (64)  : bal de clôture du Grand Rambalh , de 15h à 19h , salle de la guinguette, rue de la gravière

 

 Vendredi 21/12

Lons (64)  : bal Divès Trad, 21h, organisé par Tissliens avec   Scène ouverte puis Boeuf

 

Samedi 22/12

Lescar (64)  : Soire Doba de Nadau , 19 hapéritif, chants et  sauts. 21h repas, bal avec Toti Tres . Prix 18 € adulte, 10 € enfant. Bal seul 5 €. Réservations jusqu'au 19/12 au 06.16.48.52.09.  esquireta@gmail.com    

 

Dimanche 30/12

Hagetaubin (64)  : bal Divès Trad, 21h, organisé par los dancaires deu seuvestre avec   Pialot de cordas

 

 Lundi 31 /12

Hagetaubin (64)  : Réveillon trad, organisé par Reveill'oc.

Auberge espagnole et buvette espagnole . L'aprés midi stages :Langage sifflé du village d'Aas ,Danses de la Bigorre ,Valses 3 5 7 ... Temps
18h50. Remise à niveau Motchico du souvestre 19 h apéro Jurançon offert 20 h repas Bal avec 3 orchestres
Minuit la bonne année vous sera souhaitée en langage sifflée .De minuit à minuit dix :potinas .À minuit dix Motchico du seuvestre
Prix 20 euros .,Aucune réservations (il y a de la place)
Pour les stages une cagnotte libres sera mis en place pour dédommager les animateurs

Saint Gaudens (31)  : Réveillon trad, organisé par le Cercle Occitan Commingeois, salle du belvedere.  SUR RESERVATION au 06 14 41 06 65.

Auberge espagnole et buvette espagnole . 20h30. 15 €. Bal avec :Marc et ses coussins, Trauca Segas, Le trio du COC.

 

 

JANVIER 2019

Samedi 05/01

Pau (64)  : Saut béarnais place du foirail, de 11h30 à12h30,  avec   Les Menestrers Gascons

 

Dimanche 06/01

Billère (64)  : 15h/19h, salle de la guinguette, rue de la gravière. scène ouverte

 

Mardi 08/01

Pau (64)  : Serada trad à 22h au Red Lion, organisée par Tissliens avec   Boeuf

 

 

Samedi 12/01

Montastruc (65)  : Bal  avec   La saucisse musicale

 

 

Vendredi 18/01

Lons (64)  : bal Divès Trad, 21h, Centre Maurice Baudrit, organisé par Tissliens avec   Scène ouverte puis Boeuf

 

 

Samedi 19/01

Lons (64)  : Salle Gérard Forgues : Portugal en Gasconha

Grand bal folk avec jam.pt (Portugal), Espartenhas et Monacas (Gascogne) & Stages.

16h - 17h30 : Stage de Branles béarnais chantés avec Monacas

18h30 -20h : Atelier danses portugaises animé par Jam.pt

21h-1h : Grand bal trad avec Jam.pt, Espartenhas et Monacas

Buvette et restauration (spécialités portugaises) sur place

Infos : tiss.liens64@gmail.com

 

Dimanche 20/01

Tarbes (65)  : Les p'tits bals gascons du dimanche après-midi, de 15h à 18h, au centre de loisirs, route de Bours, rond-point pepinière Bourquin, organisé par l'ETMT, avec   Balensoirs

 

Samedi 26/01

Ibos(65)  : Bal avec   Parpalhon

Puyoo (64)  : Bal avec   Papar'oc

 

 

 

 

FEVRIER 2019

Samedi 02/02

Pau (64)  : Saut béarnais place du foirail, de 11h30 à12h30,  avec   Les Menestrers Gascons

 

Monein (64)  : Bal avec   Papar'oc

 

Dimanche 03/02

Billère (64)  : 15h/19h, salle de la guinguette, rue de la gravière. scène ouverte

 

Mardi 05/02

Pau (64)  : Serada trad à 22h au Red Lion, organisée par Tissliens avec   Boeuf

 

Vendredi 15/02

Lons (64)  : bal Divès Trad, 21h, Centre Maurice Baudrit, organisé par Tissliens avec   Scène ouverte puis Boeuf

 

Samedi 16/02

Nay (64)  : Concert puis bal pour le carnaval de la vath vielha avec   Parpalhon

 

Dimanche 17/02

Tarbes (65)  : Les p'tits bals gascons du dimanche après-midi, de 15h à 18h, au centre de loisirs, route de Bours, rond-point pepinière Bourquin, organisé par l'ETMT, avec   Balensoirs

MARS 2019

 

Mardi 05/03

Pau (64)  : Serada trad à 22h au Red Lion, organisée par Tissliens avec   Boeuf

 

Vendredi 15/03

Lons (64)  : bal Divès Trad, 21h, Centre Maurice Baudrit, organisé par Tissliens avec   Scène ouverte puis Boeuf

 

Samedi 23/03

Seron (64)  : Bal avec   Parpalhon

 

AVRIL 2019

Mardi 02/04

Pau (64)  : Serada trad à 22h au Red Lion, organisée par Tissliens avec   Boeuf

 

Vendredi 12/04

Ibos (65)  : bal de la Hesteyade

 

Samedi 20/04

Arcizans-Dessus/ Gaillagos (64)  : Salle des fêtes (entre les 2 villages). Organisé par En Cadence, bal promotionnel pour le festival Trad'Azun, avec   ThouxAzun (Guillaume Lopez et Clément Rousse)

 

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=Pc1XyT1j2XQ&feature=youtu.be

 

 

 

MAI 2019

 Mardi 07/05

Pau (64)  : Serada trad à 22h au Red Lion, organisée par Tissliens avec   Boeuf

 

 Samedi 11/05

Labarthe de Neste (65)  : Bal  avec   La saucisse musicale

 

Vendredi 17/05

Lons (64)  : bal Divès Trad, 21h, Centre Maurice Baudrit, organisé par Tissliens avec   Scène ouverte puis Boeuf

 

Samedi 25/05

St Lézer (65)  : Bal  avec   La saucisse musicale

JUIN 2019

Mardi 04/06

Pau (64)  : Serada trad à 22h au Red Lion, organisée par Tissliens avec   Boeuf

 

Vendredi 14/06

Juillan (65)  : Bal avec   Parpalhon

 

Lons (64)  : bal Divès Trad, 21h, Centre Maurice Baudrit, organisé par Tissliens avec   Scène ouverte puis Boeuf

 

Samedi 29/06

Castelnau Barbarens (32)  : Fête du rondeau  programme à venir

 

 

JUILLET 2019

Mardi 02/07

Pau (64)  : Serada trad à 22h au Red Lion, organisée par Tissliens avec   Boeuf

 

AOUT 2019

Vendredi 30/08, Samedi 31/08, Dimanche 01/09

Arrens-Marsous (65)  : 4 ème édition du festival TRAD'AZUN, organisé par l'association En Cadence

SEPTEMBRE 2019

Dimanche 01/09

Arrens-Marsous (65)  : Festival TRAD'AZUN

AVRIL 2019AVRIL 2019